понедельник, 24 февраля 2014 г.

Инструмент Прожектор

Заготавливаем задание на странице и закрываем его прожектором. По мере решения детьми задания, прожектор можно будет сдвигать. Первоначально надо задать параметры прожектора, т.е. цвет прозрачность, будет ли прожектор увеличивать открытую область. В строке меню выбрать вкладку СЕРВИС, далее строку ЗАПУСТИТЬ ПРОЖЕКТОР. Весь экран закроет шторка, в которой будет отверстие.
Справа сверху будет расположена стрелочка, при нажатии ЛКМ на которую откроется окно настроек.
ВЫХОД – исчезновение прожектора
ПРЕДЫДУЩИЙ и СЛЕДУЮЩИЙ СЛАЙД – переход на слайды, т.к. панель инструментов находится под прожектором, то её кнопки не видны.
ФИГУРА - можно выбрать какой формы будет отверстие в шторке: окружность, квадрат, прямоугольник, растянутый по вертикали или горизонтали и ромб.
РАЗМЕР – размер отверстия можно выбрать от 1 до 9
ЯРКОСТЬ – прозрачность шторки
УВЕЛИЧЕНИЕ – будет ли прожектор работать, как увеличительное стекло, можно увеличить от 1 до 5 раз, 1 – это без увеличения
ЦВЕТ – цвет шторки.
Все эти настройки будут относиться ко всем прожекторам на слайдах, сделать цвет прожектор на одном слайде одного вида, а на другом – другого, нельзя.
Приготовить задания
Выставляем прожектор на слайд. ПКМ щёлкаем в любом месте слайда, в выпадающем окне выбираем строку ПАРАМЕТРЫ СЛАЙДА ПРИ ПОКАЗЕ и ставим галочку напротив команды ОТОБРАЗИТЬ ПРОЖЕКТОР ПРИ ПОКАЗЕ.
В режиме разработки прожектора видно не будет, а в режиме показа урока он будет виден.
Заблокировать задание (на панели инструментов ЗАМОК) и
Сохранить ресурс 

Комментариев нет:

Отправить комментарий